大学は食堂で食べた方がいい?メニューは美味しくて安い?1年間使ってみて分かったこと

大学の食堂ってどんな感じなのか気になっている人も多いと思います。特にまだ大学生じゃない人や1年生の人は食堂の利用頻度や値段、味などについても知りたいと思います。

僕は今大学2年生で去年1年間食堂を使っていたので大学の食堂について詳しく書いていきます。

ちなみに僕の大学は国立大学なので、私立大学とは多少異なるかもしれませんが、利用状況とかは大体どこの大学も似たような感じだと思います。

大学の食堂の様子

まずは大学の食堂の様子について紹介します。多少イメージしやすくなると思います。

 

僕の大学の食堂です。中は普通の定食屋の大きいバージョンです。思ってたより少し狭い感じです。

まず主菜と丼・麺で場所が分かれています。写真は主菜のコーナーです。丼・麺は昼は2階で、夜は1階の主菜の横で注文します(この写真の右側にあります)。

主菜の注文の流れは、まずおぼんとコップを取ります。前に置いてある主菜を取ります。なければ口頭で注文します。次に、ご飯と味噌汁を取って、副菜を取る。そして、レジに行きます。その後に、ドレッシングをかけたり、水を入れます。

レジの支払いは、生協の専用カードか現金でします。現金だとスムーズにいかないこともあるので、食堂を使う人は生協のカードにチャージしておくといいです。

 

食堂は昼の12時〜1時が1番多くて、その次に夜の6時〜7時です。後の時間はあまり混んでることはないので、大体この辺の時間にみんな利用しているようです。授業が終わる時間がこの時間なので、授業が終わって昼食、夕食を食べるとなるとこの時間になるので割と混んでいます。

学生だけじゃなくて、教授や一般の方も利用しています。

僕は家から食堂まで近いので、混む時間を避けたりしています。

食堂のメニューと値段

みんなきになるであろう、食堂のメニューを紹介しつつ値段についても書いてきます。

食堂のメニューは基本的に週替わりです。〇〇フェアって感じで毎週メニューが入れ替わっています。

変わるのは、主に主菜です。丼と麺は大体固定で、フェアごとに1品程度目玉のメニューが入れ替わる感じです。

食堂のメニューは思っていたよりも多い感じです。定食みたいにセットというものではないので、ある程度主菜を提供できるんだと思います。と言っても、1週間昼と夜食べるとメニューは被ってきます。

 

食堂で食べるときの一般的なメニューは主菜、ご飯、味噌汁、副菜を1,2品です。白ご飯のサイズを小さいサイズにしたりと多少違ったりとしますが、みんなこんな感じです。

さて、これ何円でしょうか?

白ご飯118円

味噌汁21円

回鍋肉302円

巣ごもりたまご86円

ひじき煮86円

これで、計613円です。量のわりにはそこそこの値段です。

 

主菜に関しては、肉類が多いです。唐揚げも3種類くらいあったりします。他にも、魚や野菜炒めと言ったものもあります。僕が好きなのは、生姜焼きと秋刀魚と唐揚げですね。

肉は値段が高い傾向です。

秋刀魚は200円以内なので結構安いです。

 

これは、豚塩カルビ焼肉丼です。

丼は、牛丼は固定ですが、週替わりの丼は少し高いですが割と美味しいです。僕が肉好きというのもあるんですけどね。

 

牛丼の他には、海鮮丼もあります。海鮮丼にも種類があって中には500円を超えるものもあります。美味しんですが、値段が少し高めなのであまり食べません。

丼ではありませんが、カレーも同じコーナーにあります。

 

麺は、ラーメンとうどんとそばがあります。麺は比較的安いと思います。固定メニューだと200円代です。週替わりのラーメンでも500円以内には収まります。味はラーメン店には及びませんが、量も普通なのでコレは悪くはないです。

 

冬にはおでんとかもあります。

おでんは人気で、たまごとかはよく売り切れていました。

 

僕の1番のお気に入りのとろろ昆布うどんです。食堂のメニューの中で1番美味しいと思います。麺はそんなに好きではないのですが、コレはよく食べます。

うどんととろろと七味の組み合わせが良くて普通のうどんより全然美味しいです。

 

ちなみに、朝食もあります。コレで300円です。朝食はおかずが少し変わるくらいです。

食堂を使ってみた感想

最初に使った時から思っていましたが、思っていたより値段が高いと思いました。普通に食べると500円〜600円くらいです。ちょっと欲張ると600円を超えます。

デザートもありますが、高いので食べません。割と考えて買わないとお金がかかってしまいます。

僕は最初の方は食堂を利用しないで、ほとんど自炊していました。でも、自炊していると時間がありませんでいた。そこで、ミールプランというものに入りました。

これは、プランによって違うのですが、1番上のプランだと年間22万8千円で、平日は1200円分は食べ放題というプランです。食べ放題という言い方は、ちょっとあれですが、食堂を多く利用する人向けにお得なプランとなっています。

このプランだと、1年トータルで見るとかかる食費はまあまあといった感じになります。朝や土曜日も使えるので、平日に関しては食事に困ることはないです。

僕はこれに入って時間ができたので良かったかなと思います。でも、1年も使うと飽きが来ますけど。

詳しくは大学生協のホームページに書いてあります。大学ごとに少し違うようですがほとんど同じだと思います。→ミールプランについて

ミールプランに入った方がいい人は、ご飯作りたくない人や時間をかけたくない人くらいだと思います。あとは、友達がほとんど入っているとかだと入ってもいいと思います。ミールはいつでも入れるので、最初は様子見で入らなくていいと思います。途中で抜けるとなると、結構損するので。

僕の感覚では、1年はミールに入っている人は4割くらいです。1年は食堂で食べていた人も、2年以降はだんだん減って行きます。

理由は、思ったほど量が食べれないからだと思います。腹8分目くらいは食べれますが、お代わりや追加すると、金額がオーバーするときもあります。オーバーすると自腹で現金かチャージした生協カードで払わないといけません。

 

さらに、僕が2年になった段階で食堂が値上げされました。

食堂を利用する人は、ミールに入っているだけでいいと思います。それ以外は、他の定食屋とかに食べに言った方がいいです。

おすすめの食堂の使い方

僕の周りの食堂の利用率も含めて、どういう使い方が1番良いのか。これは人によるので個別に説明していきます。基本的には、上で紹介したミールプランに入っている人は食堂で、それ以外の人は利用しなくていいと思います。

一人暮らしでミールを利用する人

基本的にミールプランに加入している人は言うまでもなく、ほとんど食堂で利用します。僕もミールプランに加入しているのでコレに当てはまります。

平日の昼と夜は食堂で食べます。休日は土曜日の昼だけ食堂が開いているので利用しています。平日の朝も利用できるのですが、僕はあまり朝食を食べないので、朝起きていてお腹が空いていたら食べるという感じです。

ミールは基本的に1年契約なので、加入すると1年は使い続けないといけません。別に、途中で解約したり、食べに行かなくても良いのですが損にはなります。

なので、ミールに入る時は1年利用するか考えた方がいいです。僕の場合は、自炊する時間を自分のしたいことに使いたかったので加入しました。

1年利用していると、割と飽きてくるのでオススメかというと微妙です。家から食堂に歩いていけない距離の人にはオススメはできないです。昼食や夕食の前後に講義がない時は、遠いとめんどくさいです。

迷っていたら、友達が食堂で食べているのであれば別に加入してもいいと思います。その友達も少なくとも1年は食堂で食べると思いますので。

味がいまいちだったり、飽きたら、次の年からミールに入らなければいいだけです。2年からはミールをやめる人もいます。

僕は2年ですが、ミールに入っています。時間にちょっとだけ余裕ができたら、3年はやめるかもしれません。友達もほとんど近くの飲食店で食べたり、買ったりしているので。

一人暮らしでミールを利用しない人

ミールを利用しない人は、食堂は出来るだけ行かない方が良いと思います。食堂の利用が多いと食費が結構かかってしまいます。友達と食べる時や昼食の前後に講義がある時以外は利用しなくていいと思います。

ミールを利用していない人は基本的には、外食やコンビニ・スーパーで買ったり、自炊して乗り切ります。僕の周りではガッツリ自炊しているはいないです。休日やたまに自炊する感じです。

僕の友達は大体こんな感じです。これの良い点は、好きな店に行けるとこです。わざわざ食堂に行かなくても、近くに安くて美味しい店があればそこで食べることができます。

友達とどこかにいって食べることもできるので、良いと思います。ただ、袋麺やコンビニで済ませたり、あまり食べなかったりもしているそうです。

学年が上がるにつれてこのタイプは増えます。

僕の友達だと、スーパーメインで外食そこそこで、食費は2万〜2万5000円らしいです。

実家暮らしの人

実家暮らしの人は家で食べると思います。昼食の前後に講義がある時は、昼食のみ食堂を利用するのもいいと思います。

実家暮らしは親がご飯を作ってくれたりもするので最初は羨ましかったですが、今はあまりそうは思わないです。友達と一緒にご飯を食べに行く機会は割と多いので、仕送りが無い分食べに行くとお金が勿体無い気もします。ご飯は家で食べれますから。

実家暮らしをしている人でもできれば一人暮らしした方が僕は良いと思います。特に電車やバスで大学に言っている人は、急に遊びに行こうとなったり、友達の家に行こうとなってもめんどくさいです。僕の友達もコレで実家暮らしから一人暮らしするようになりました。

まとめ

以上、食堂についてでした。多分想像しているより、値段が高くて量も少ないと思います。

国立大学だと生協なのでそういうものかなとも思いますが。

ミールに入っている人以外はあまり食堂はオススメしないですが、友達と食べるとこなら多少使ってもいいんじゃないでしょうか。いつかは、自分で作るか、食べに行ったり、買ったりしないといけないので食堂に依存しすぎるのは良くないと思っていますが、今は自分の時間の為にも食堂を使っています。

コメント